16 августа 2016 года

Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский кремль» приступил к реализации межрегионального туристического маршрута «Русские усадьбы. Литература» творческого проекта «Моя Россия».

Он проводится в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма при поддержке краевых министерств. Экскурсионный маршрут объединил несколько музеев Центральной России: С.А. Есенина «Константиново», А. П. Чехова «Мелихово», Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», квартира М.А. Булгакова в Москве, Зарайский и Коломенский кремли. С августа по ноябрь в нем запланировано участие около 2 тысяч человек из 40 субъектов Российской Федерации. Первыми участниками маршрута «Русские усадьбы. Литература»  стали школьники из Чувашской Республики (г. Чебоксары). Ребята посетили усадьбу Ивана Лажечникова, где расположен единственный в России музей писателя, и познакомились с достопримечательностями Коломенского кремля. Экскурсионная программа произвела на гостей большое впечатление,  которым, уверены, они обязательно поделятся со своими сверстниками и родителями.