9 июня 2016 года

в Усадьбе Лажечникова прошел показ двух проектов Летней Школы Творческих Инициатив студентов факультета истории, управления и сервиса Государственного социально-гуманитарного университета.

Целью проектов было показать, каким студенты видят музей, какие темы их интересуют, и какую музейную программу они смогли бы сами создать в усадьбе. Первый, «свадебный» проект был посвящен встрече молодоженов во дворе усадьбы Лажечникова. Студенты представили, как они смогли бы развлечь гостей и поведать о традициях купеческой свадьбы, а сладким завершением их программы стало чаепитие с угощением. Второй проект был посвящен истории знакомства Лажечникова и Пушкина. Студенты разыграли театральную сцену этого необычного знакомства, когда Лажечников спас юного Пушкина от дуэли, провели необычную авторскую экскурсию по музейной экспозиции, и предложили собравшимся написать чернилами письмо в стиле XIX века. Летняя Школа Творческих Инициатив студентов стала продолжением сотрудничества музея и университета в области образования, социально-культурного сервиса, и реализации совместных культурно-просветительских, музейных программ.