29 апреля 2015 года

«Если б не было войны?», - на такой вопрос предстояло ответить детям  4 класса из гимназии № 9, собравшимся  29 апреля  в Коломенском краеведческом музее (ул. Лажечникова, 15) на открытии одноименного проекта, представляющего посетителю фотозарисовки предвоенной Коломны, подготовленного сотрудниками музея и сотрудниками Детского Дома юношеского туризма и экскурсий.

К 1940-му году и Коломна стала городом с восстановленными работающими предприятиями, новыми жилыми посёлками, современными зданиями гос.учреждений, больниц, клубов, театров. С фотографий тех лет на четвероклассников смотрели их ровесники с воодушевлёнными лицами, готовые учиться, заниматься спортом, нацеленные расти и развиваться культурно.

Рядом их старшие товарищи – молодые коммунисты и комсомольцы. Они во главе всех важных для страны начинаний. На старых фотографиях дети увидели, как выглядели  улицы и площади Коломны в предвоенную пору, услышали песни тех лет: «Взвейтесь кострами…», «Марш железнодорожников», «Если завтра война». Дети поучаствовали в небольшой викторине о Коломне того периода, и победители получили заслуженные медали. А самый главный вывод состоявшегося мероприятия пришел ко всем невольно и неизбежно: «Как было бы хорошо, если б никогда не случилось войны...».