20 мая в Краеведческом музее на улице Лажечникова жители и гости города стали участниками программы «Жизнь. История. Музей». Она посвящалась 840-летию Коломны и 85-летию Коломенского краеведческого музея.

Весь день в выставочном зале работала фондовая выставка «От юбилея к юбилею». Здесь происходило «знакомство» с экспонатами, поступившими в музей в 1930-е годы после его открытия (предметы XVII-XVIII веков: подвесная чернильница, братина, ковш; а также кокошники, расшитые бисером и камнями, епанечка из розовой парчи, сарафан кубовый 1-й половины XIX века, картины). Здесь же экспонаты, получившие «вторую жизнь»: альт XVIII века, отреставрированный специалистом музея им. Глинки за несколько дней до открытия выставки. О том, чем жил город и его жители четыре десятилетия назад, в год празднования 800-летия Коломны, рассказывает вторая часть выставки, представляющая мебель, одежду, посуду, предметы домашнего обихода и бытовую технику горожан 70-х годов ХХ столетия.

Для людей, подаривших в музей свои семейные реликвии, был организован праздник «Ожившая история» – дефиле модных нарядов того времени. Под музыку 70-х свои художественные номера исполнили дети из театральной студии «Море внутри» при коломенском компьютерном центре.

В рамках Международной акции «Ночь музеев» состоялся праздничный вечер «Хранители истории». Он прошел в экспозиции музея, среди экспонатов, с участием коллег, друзей музея и творческих коллективов Коломны. Алексей Борисович Мазуров – депутат Московской областной думы, ректор ГСГУ, и Николай Владимирович Панин – начальник Управления по культуре и туризму г.о. Коломна, поздравили музейных сотрудников с праздником, вручили награды и подарки. Произнесли слова благодарности в адрес юбиляров друзья и коллеги музея. Перед собравшимися выступили бывшие директора: Алевтина Матвеевна Дымова, Елена Сергеевна Афанасьева, Ирина Игоревна Дрыга и Наталья Борисовна Мазурова. Они поделились самыми яркими моментами из своей музейной жизни. Представители же нового поколения музейных работников рассказали о своих достижениях.

Продолжился вечер программой «Музыка на Москве-реке», участники которой наслаждались звуками «поющего ящика» – граммофона, поэзией и рассказами об известных композиторах, чьи имена были связаны с Коломной.