11 декабря 2016 года

в усадьбе Лажечникова открылась выставка «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX – XX веков». Она рассказывает о музыкальных традициях Коломны прошлых столетий, об учреждениях, где проводились музыкальные мероприятия, об известных и выдающихся личностях, связанных с нашим городом.

Собрала архивные редкости (документы, фотографии, музыкальные инструменты, предметы интерьера) и представила их широкой публике научный сотрудник музея Л.Б. Рябкова. Одним из главных экспонатов выставки стал великолепный кабинетный рояль, подаренный музею потомками семьи писателя И.И. Лажечникова в этом году.
Гостям усадьбы была презентована книга-альбом «Страницы музыкальной истории Коломны». Она стала завершающим этапом проекта «Неизвестные страницы музыкальной истории Коломны». Её авторы посвятили свое новое издание описанию жизни российских и немецких деятелей культуры начала XX века (Н.Г. Струве, С.А. Кусевицкого, С.В. Рахманинова и др.), судьба которых так или иначе связана с Коломенской землей.
Л.Е. Трушталевская – прямой потомок династии Струве, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, исполнительница русских романсов, лауреат Международных конкурсов, и Л.В. Еремин – преподаватель Санкт-Петербургского Государственного Университета, композитор, пианист, лауреат Международных конкурсов, представили новый диск «Коломенские музыкальные силуэты эпохи «Серебряного века».
На встрече звучала гитарная музыка XIX в. исполнении музыканта-профессионала П.И. Румянцева и его ученика Федора Федченко. Л.Е. Трушталевская под аккомпанемент Л.В. Еремина исполнила романсы Николая Струве, Сергея Рахманинова, вокальный цикл Шумана «Любовь и жизнь женщины».
Неслучайно новая выставка расположилась в родовой усадьбе нашего известного земляка Ивана Ивановича Лажечникова. В семье писателя и его потомков музыка занимала почетное место. Последним владельцем самой усадьбы был купец С.Ф. Нестеров – дед известного хормейстера ХХ века Александра Васильевича Свешникова. Семён Ферапонтович сдавал несколько комнат своего дома библиотеке имени Лажечникова, открытой в 1899 году и располагавшейся здесь первые девять лет своего существования. Библиотека организовывала в своих помещениях концерты и спектакли. Эти замечательные традиции сохраняются и сегодня. Ежегодно в музее-усадьбе проходят музыкальные программы, мероприятия и спектакли. Поэтому новая выставка стала еще одной интересной музыкальной страницей в современной истории усадьбы Лажечникова.