25 января в Усадьбе купцов Лажечниковых прошёл историко - поэтический вечер "Благословляю имя из имён", посвящённый Татьяниному дню.
Да, Праздник был именно историко-поэтическим, потому что вспоминались некоторые страницы истории семьи купцов Ложечниковых.
Но главный акцент был сделан на личности матери писателя Татьяне Максимовне. Перед гостями предстал её литературный портрет - памятник, созданный благодарным пером её знаменитого сына.
Завершился вечер на задушевной лирической ноте - любовная и пейзажная лирика, посвященная Татьяне, была созвучна прекрасному виду за окнами старинной Усадьбы. Прозвучали стихи и коломенской поэтессы, Татьяны Фёдоровны Башкировой.

 Приглашаем всех на программу «Я - художник-декоратор» 3 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств»! 
Она посвящается Году театра в России и драматургии И.И. Лажечникова.
Какие пьесы И.И. Лажечникова пользовались успехом у публики в XIX веке? Какая из них вдохновила молодого П.И. Чайковского на создание одноименной оперы? Что представлял из себя театр второй половины XIX века? На все эти вопросы ответит лекция «Драматургия И.И. Лажечникова», которая начнется в 14.00. 
В 15.00 состоится открытие выставки детского рисунка «Мир Лажечникова в театральной декорации», при участии Детской художественной школы им. М.Г. Абакумова, и подведение итогов музейного конкурса «Я – художник-декоратор», с награждением победителей. 
Интерактивная программа «Маленькая сцена большого театра», при участии художника Бориса Елунина, вовлечет гостей в мир фантазии и творчества. Участников мероприятия ожидает создание сцены миниатюрного театра, показ фрагмента из драматического произведения И.И. Лажечникова «Новобранцы 1812 года», и последующая инсценировка собственных импровизированных мини-постановок.

Вход на программу свободный.

 

 

 

 

 

 

 

 

11 октября в Усадьбе купцов Лажечниковых состоялась программа "Прогулки с Пильняком", посвященная важному событию. 125 лет назад родился выдающийся русский писатель Борис Андреевич Пильняк. Ему довелось стать свидетелем грандиозных потрясений, произошедших с Отечеством, и он осознавал свою миссию: "И ещё горькая слава мне выпала - долг мой - быть русским писателем и быть честным с собой и Россией". Эта честность обошлась ему дорого - 21 апреля 1938 года он был расстрелян на полигоне "Коммунарка"... Для Коломны имя Пильняка - значимое. Он, как и Лажечников, - гений места для нашего города. Сюда Борис Андреевич впервые приехал в 1912 году, здесь состоялся как писатель, обрёл семью, дом. Да, он уедет из Коломны, но Город будет по-прежнему манить его, жить в нём. А главное - навсегда останется в его книгах.Пильняк был новатором. Его авангардный "орнаментальный" стиль подошёл к бурной, противоречивой эпохе.
На программе в усадьбе собрались студенты ГСГУ, учащиеся Коломенского колледжа.Гости стали свидетелями того, как герой пильняковского очерка ищет дом Лажечникова, услышали монолог самого писателя о своей жизни , об эпохе, о любви. И всё это - на фоне Коломны, виды которой сопровождали действо.Гёте как-то высказал мысль о том, что, если поставить целью познать писателя или поэта, нужно приехать туда, где он родился. Да, Пильняк родился не в Коломне, но без этого города многое не случилось бы в его творческой судьбе. А значит, и в русской литературе.

Хотели бы вы перенестись в Коломну столетней давности, и, чтобы писатель Борис Пильняк - сам! - провёл вас по коломенским местам своей жизни?
Хотели бы!?
Всё возможно…
11 октября, в Усадьбе Лажечникова, в свой день рождения, Борис Андреевич Пильняк расскажет о дорогих для него уголках Кремля и Посада.
Те, кто придут в этот день в Усадьбу, услышат имена людей, ставших прототипами произведений писателя, узнают о том, как Анна Ахматова искала дом своего друга - да так и не нашла; как Борис Пильняк искал Дом Лажечникова - и нашел! - а также смогут почувствовать неповторимую атмосферу Коломны 1920-х годов, Коломны, ушедшей в прошлое…

Приглашаем вас на программу «Прогулки с Пильняком», презентацию туристического маршрута, посвящённого 125-летию со дня рождения писателя!
Время встречи: 11 октября в 14.00.
Вход свободный.

28 сентября в музее-усадьбе состоялся ежегодный праздник, посвященный Дню рождения И.И. Лажечникова. Он собрал гостей из Коломны и Воскресенска. Музыкально-литературная композиция «Сладко пел душа-соловушка» познакомила с новой гранью творчества Ивана Ивановича – его поэтическим наследием, прозвучали стихи Лажечникова в исполнении коломенского поэта Романа Славацкого. Сотрудники музея впервые представили научное исследование о сохранившихся живописных и фотографических изображениях писателя. Самым ценным поздравлением на празднике стали выступления учащихся и преподавателей музыкальных школ "Лира", "Элегия" города Воскресенска, города, с которым Коломну неразрывно связывает тема жизни и творчества первого русского исторического романиста.

В усадьбе состоялась праздничная программа на открытом воздухе «Мельпомена в усадьбе Лажечникова», посвященная Году театра. Программа познакомила с драматургией И.И. Лажечникова – сценическая жизнь его героев прошла длинный путь во второй половине XIX века и достигла своего расцвета на рубеже XIX-XX веков. Праздник украсило выступление «Миликтриса Кирбитьевна» Образцового театра-студии «Парадокс» под руководством Е.А. Пирожковой, и ставшие традицией в усадьбе Лажечникова выступления учащихся музыкальных школ города Воскресенска. Ежегодный праздник собрал друзей музея, и желающие смогли посетить интерактивную площадку Библиотеки им. И.И. Лажечникова, история которой тесно связана с историей усадьбы: во флигеле состоялась литературно-познавательная программа "По страницам книг". Гости увидели выставку одного дня «Весна в Коломне» художника Владислава Татаринова, организованную в преддверии его летней выставки в музее; посетили интерактивное занятие «История старинного костюма разных народностей» на выставке «Сценическая жизнь моих героев, или красота без границ», которое провела дипломат-международник, журналист, педагог Т.Г. Пономарева; запечатлели памятные моменты на фото-локации «Год театра в усадьбе Лажечникова» фотографа Славы Каширского.

 27 марта – открытие выставки «Сценическая жизнь моих героев, или Красота без границ», посвященной Году театра в России. 
Иван Иванович Лажечников известен как первый русский исторический романист, но выставка познакомит нас с Лажечниковым-драматургом. Сценическая жизнь его героев прошла длинный путь во второй половине XIX в. и достигла своего расцвета на рубеже XIX-XX веков. Эскизы декораций, костюмов данного периода показывают сценическую историю оперы П.И. Чайковского «Опричник» и оперы А.Н. Корещенко «Ледяной дом» по одноименным произведениям писателя. 
Тема «парада народностей» из «Ледяного дома» представлена костюмами разных национальностей из коллекции Пономаревой Тамары Гавриловны, дипломата-международника, журналиста, педагога. "Красота без границ" воплотилась в этом уникальном собрании старинной одежды.
После открытия выставки будет объявлено о проведении конкурса детского рисунка "Я - художник-декоратор", посвященного Году театра и литературному наследию И.И. Лажечникова.
Вход свободный.

 

 

 

 

 

 

 

 

6 января в Усадьбе купцов Лажечниковых состоялся ежегодный благотворительный детский праздник «Ёлка Лажечниковых».

В этом году сорок именных пригласительных билетов получили дети из восьми социальных организаций города: Коломенский городской центр реабилитации инвалидов, Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №19, Общественная благотворительная организация поддержки семьи в воспитании детей и детей с отклонениями в развитии «Домострой», Детский приют преподобной благоверной княгини Евфросинии Московской, Коломенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Коломенская городская общественная организация родителей детей-инвалидов «Глазами матери», Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Надежда», Центр помощи многодетным семьям МногоКоломна.

Уже шестой год в парадной зале главного дома усадьбы появляется рождественская ёлка и проводится уникальная музейная программа, начатая по инициативе потомков семьи писателя. Ёлка Лажечниковых необычная, украшенная в стиле XIX века – а необычная она потому, что своими игрушками рассказывает историю ёлочных украшений. Каждая из игрушек, начиная от яблок и свечей, и заканчивая конфетами и старинными куклами – ведает свою волшебную историю.

20 сентября в Усадьбу купцов Лажечниковых приехала Аладина Ольга Николаевна, доктор с.-х. наук, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва) и привезла с собой особенный куст сирени «День Победы» - один из сортов, выведенных ей в соавторстве с другими коллегами.

14 сентября в Усадьбе И.И. Лажечникова был торжественно открыт бюст нашего знаменитого земляка, писателя, драматурга, общественного деятеля Ивана Лажечникова.