Мероприятия

 
Уважаемые посетители!
 
 
 
Близятся такие долгожданные новогодние каникулы - время теплых встреч, неожиданных открытий и новых впечатлений... Ну а мы в эти дни продолжаем работать для вас!
 
31 декабря и 1 января в отделах музея-заповедника «Коломенский кремль» - Музей боевой славы, Краеведческий музей и Усадьба купцов Лажечниковых – выходные.
А со 2 по 9 января мы будем работать для вас без выходных в обычном режиме.
 
Напоминаем, что музеи принимают посетителей по сеансам:
10:30-11:30
12:00-13:00
13:15-14:15
14:30-15:30
15:45-16:45
 
Записаться на экскурсии и новогодние программы можно по телефонам:
Музей боевой славы: +7 (496) 616-52-30+7 (496) 616-52-31.
Краеведческий музей: +7 (496) 618-59-50+7 (496) 618-60-33.
Усадьба купцов Лажечниковых: +7 (496) 618-61-43.

 

 

Новый год и Рождество – удивительное время волшебства и чудес!


Мы приглашаем всех провести новогодние праздники вместе с нами в скверах и парках города на интерактивных программах "Зима - пора чудес" с играми и забавами у ёлки, которые будут проходить в 12:00 на трех площадках:
1. Парк Мира
2. Сквер им.Зайцева
3. Запрудский парк
В декабре 2021г. – каждые выходные
с 2 по 9 января 2022г. - каждый день

Приглашаем почувствовать волшебную атмосферу праздников и зарядиться новогодним настроением!
#ГородскойОкругКоломна #КоломнаОзеры #ЗимавПодмосковье #ЗимавКоломне #КультМО 

#ОтделИКМЗ #КоломенскийКремль#ОлимпиадаМузеиПаркиУсадьбы

☝🏻Внимание! Внимание! Внимание!



🏛Новый сезон Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» набирает обороты. Более 100 площадок уже принимают участников!

💥Мы долго ждали этого события и рады сообщить, что с 04 декабря отдел «Краеведческий музей» открыл свои двери для участников Олимпиады!

👉🏻В этом году посетить музей смогут ребята следующих возрастных категорий: дошкольники, 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классы.

❗Перед визитом в музей необходимо заранее позвонить по телефону: 8 (496) 618-59-50 и предупредить о своем приезде!

⚡Не забывайте! В Коломне открыты еще два музея для участников Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» - отдел "Усадьба купцов Лажечниковых" и отдел "Музей боевой славы".

😊Мы рады видеть Вас в наших отделах!

Место: Краеведческий музей
Адрес: Коломна, ул. Лажечникова, д. 15
Время: 10:30 - 16:30 (касса)
Телефон: 8 (496) 618-59-50

Подробная информация на сайте https://museum.olimpiada.ru/

Пресс-релиз выставки «Зимняя сказка»

9 декабря 2021 года в Краеведческом музее состоится открытие выставки Федоскинской лаковой миниатюры и станковой живописи «Зимняя сказка» мастера - живописца Андрея Александровича Борисова.

Федоскинская миниатюра - русский промысел реалистической живописи масляными красками на папье - маше, который возник в конце XVIII века в Подмосковном селе Федоскино.

Трёхслойное письмо, применяемое в Федоскино, позволяет достичь эффекта глубины и объёма. Портреты людей выглядят реалистично, «как живые», в пейзаже и сюжетных сценах чувствуется «воздух» - всё это достигается оригинальной Федоскинской техникой «письма по сквозному»: на поверхность перед росписью наносится светоотражающий материал – металлический порошок, сусальное золото или поталь, или делаются вставки из перламутра.

Андрей Борисов является ведущим мастером - живописцем, на «Федоскинской фабрике миниатюрной живописи», создавшим ряд авторских произведений, которые неоднократно экспонировались на всероссийских, областных и региональных выставках.

Кроме лаковой миниатюры мастер занимается станковой живописью. Картина «Бежин луг» в 2011 году  была подарена Президентом России Д. А. Медведевым Президенту Палестины Махмуду Аббасу. Картины «Солнечный денёк» и «Канал им. Москвы» в 2012 году подарены Президентом России В. В. Путиным Президенту Украины В. Януковичу. 

Работы художника хранятся во многих музеях страны и за рубежом, а также в частных коллекциях. 

 

Дата и время открытия: 9 декабря в 15:00

Место: Краеведческий музей

Адрес: Коломна, ул. Лажечникова, 15

Телефон: 8 (496) 618-59-50

Пресс-релиз выставки

 «ПРИКЛАДНАЯ АНИМАТРОНИКА»

 

Дорогие друзья! 3 декабря в Краеведческом музее состоится открытие выставки «Прикладная аниматроника».


«Анима» в переводе с латыни - душа, жизненное начало. Искусство оживлять механизмы, превращать куски дерева, ткани и бумаги в симпатичных персонажей демонстрирует мастерская «Аниматроник» из города Томска. Здесь происходит синтез кукольного театра и цифровых технологий, работа скульптора по кедру соединяется с творчеством режиссера-программиста.

Неоспоримое качество томских «кукол без кукловода» – умение привлекать и удерживать внимание, создавать особую атмосферу в любом доступном пространстве.

Именно это свойство позволяет добавить к слову «аниматроника» определение «прикладная», то есть востребованная, приносящая практическую пользу. Вот уже 20 лет наши «аниматроники» по всей стране оживляют пространства музеев, витрин, интерьеров и парков развлечений.

Выставка представляет 10 композиций. Вы увидите самых разных по образу и назначению персонажей, от минималистичных динамических объектов до настоящих актеров ручной сборки в собственной мини-декорации.

Проект заметно отличается от аналогичных робототехнических аналогов своей «томскостью». Город, где по одним улицам бродят инженеры и музыканты, айтишники и актеры имеет, пожалуй, самую высокую в стране плотность креативности на единицу площади. Традиции театра «Два +Ку», ироничность томских СТЭМов и КВН высшей лиги, умение любить и работать с деревом – все это в каждом экспонате выставки «Прикладная аниматроника».

Дата и время открытия: 3 декабря в 15:00

Место: Краеведческий музей

Адрес: Коломна, ул. Лажечникова, 15

Телефон: 8 (496) 618-59-50

 

Друзья!
 
Прошедшие нерабочие дни показали, как много людей хотят посетить экспозицию нашего музея!
 
Мы безмерно этому рады!
 
В связи с этим, с 10 ноября вводится новое расписание сеансов в отделах музея-заповедника
 
«Коломенский кремль»:
 

Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье:

10.30 - 11.30

12.00 - 13.00

13.15 - 14.15

14.30 - 15.30

15.45 - 16.45

Понедельник, вторник - выходные дни. 

 
Как и прежде, для посещения отделов "Музей боевой славы", "Усадьба купцов Лажечниковых" и "Краеведческий музей" необходимо соблюдать масочный режим. Ждем вас в музее!

78 лет назад произошло восстание в лагере уничтожения Собибор — единственное успешное массовое восстание в нацистском лагере за годы Второй мировой войны, одна из самых героических страниц истории России.

К годовщине восстания в Музее боевой славы города Коломны состоится патриотическая встреча 15 октября в 12:00. Гости мероприятия узнают о том, что представлял собой этот концентрационный лагерь, как проходила подготовка восстания. Кроме того, участники познакомятся с личностью Александра Печерского, одного из организаторов восстания в Собиборе, а также откроют для себя, каким образом Коломна связана с этим легендарным событием.

30 сентября исполняется 80 лет со дня начала одного из ключевых событий в ходе Великой Отечественной войны - битвы за Москву.

В этот день в Музее боевой славы состоится интерактивный исторический квиз "За нами Москва!". Коломенские школьники смогут посоревноваться в знаниях военной истории, проверить свою интуицию и, конечно же, узнать много нового!

Приглашаем прийти и поболеть за коломенских ребят!