Печать

май - август 2016 года

Музей – это дом, где живут предметы. Каждый с душой и своими особенностями. Они приходят в музей по-разному. В собрании музея-заповедника есть множество предметов, которые были подарены их владельцами.

Вместе с такими предметами приходят истории семей, воспоминания о прошлом города, важных событиях, его быте. Предметы, найдя своё место в музее, обретают вторую жизнь, показываются посетителю на выставках, лекциях, в постоянных экспозициях. Объединившись, они рассказывают о целой эпохе или событиях. Выставка «Подарок со смыслом» полностью состоит из даров жителей. Они представлены интерьерами конца XIX – начала ХХ веков домов мещан и городских крестьян, приезжавших в Коломну и её окрестности для работы на крупных заводах. Отдельный тематический комплекс посвящен военному и послевоенному периодам в Коломне. Они представлены предметами нескольких очевидцев тех трудных лет. Большой интерес представляет естественнонаучное собрание музея. На выставке показана часть подаренной музею коллекции срезов геологических пород и палеонтологических находок с территории Коломны и района. Дары музею от жителей города – важнейшая часть фондового собрания, имеющая большое значение для музея краеведческого профиля.

Выставка работает с 1 мая со СР по ВС с 10:30 до 17:00 по адресу улица Лажечникова, дом 15. Телефон для справок: 618-59-50. Для организованных групп по предварительной записи проводится интерактивная театрализованная программа.