Печать

с 25 декабря 2015 года по 25 марта 2016 года

Неповторимый чудо-град с заснеженными улицами, старинными храмами, дворянскими усадьбами и покосившимися от ветхости домами

  

 

предстал перед коломенской публикой. Он одновременно похож на все провинциальные города и не похож ни на один полностью. На его обитателей невозможно смотреть без улыбки. У каждого персонажа, понятного и детям, и взрослым, есть своя особенная история, которую хочется рассмотреть и понять. Замечательные фарфоровые композиции (от задумки до воплощения) были подготовлены талантливым московским художником Андреем Черкасовым. Свой неповторимый стиль и манеру письма он выработал в 90-е годы прошлого века, когда всерьез и надолго увлекся фарфором.  Начав с нескольких моделей сувениров к Новому году и «Знаки зодиака» (они представлены на выставке), нашел нечто «авторское», уникальное, обладающее неповторимым «черкасовским» почерком.

За двадцать лет увлеченной работы, подпитываемый образами детства, художник сотворил несколько разных серий. На выставке представлены три их них: «Город», «Улица» и «Дом». И в каждой чувствуется, как  автор любуется бытом прошлого, наслаждается колоритом городской жизни начала ХХ века. «Ведь всё это сейчас уже воспринимается как старая-престарая история, уходящая под воду как небывалый Китеж..., - сказал Андрей Черкасов гостям выставки. - Она достойна того, чтобы быть рассказанной и выслушанной даже из нашего сегодня... и, надеюсь, будет тем более любопытной - из неизвестного нам завтра».

Выставка завершила свою работу.