Печать

с 28 октября по 24 декабря 2015 года

Коломне посвящено немало книг, графических работ и живописных полотен. Впервые музей-заповедник «Коломенский кремль» представил свои фонды в Москве в «Доме Высоцкого на Таганке». 

В 2015 году древний подмосковный город Коломна отмечает 490-летие начала строительства Коломенского кремля – символа России и Подмосковья. Именно этот выдающийся памятник русского оборонного зодчества ХVI века стал победителем общенационального конкурса «Россия 10». 

Знаменита Коломна не только кремлем. Её неповторимый облик, архитектурные и исторические достопримечательности, старинные предания и богатое культурное наследие не оставляют равнодушным никого. Не случайно город называют музеем под открытым небом, а за обилие памятников – подмосковным Суздалем. 

Красота Коломны вдохновляла многих известных писателей, композиторов и художников. Ей посвящено немало книг, графических работ и живописных полотен. Эти произведения искусства, имеющие огромную историко-культурную ценность, хранятся в музее-заповеднике «Коломенский кремль». Впервые музей представил свои фонды в Москве, в «Доме Высоцкого на Таганке». На выставке «Струны Коломны» показаны живописные и графические работы коломенских и московских художников за 1980 – 2015 годы. Зрители имеют уникальную возможность увидеть более тридцати шедевров из музейного и частных собраний, многие из которых выставляются впервые. Экспонируемые картины известных мастеров: Народного художника СССР Дементия Шмаринова, Народного художника России Михаила Абакумова, Заслуженного художника РСФСР Геннадия Сорогина, а также членов Союза художников России Ивана Комаровского, Павла Зеленецкого, Евгения Гринина, Владислава Татаринова и члена Московского союза художников Александра Зверева, составляют золотой фонд Коломны. Каждый автор неповторим, обладает ярким дарованием, своей, присущей только ему манерой, их уникальные работы – яркое тому подтверждение. 

Ритм и мелодию города, его многогранность и самобытность помогут ощутить «коломенские тексты», сопровождающие картины. Это цитаты из произведений известных литераторов, жизнь и творчество которых были связаны с Коломной. Здесь родился и провел детские годы отец русского исторического романа Иван Лажечников, прошла юность популярного писателя 20-30-х годов ХХ века Бориса Пильняка. В разное время в городе бывали Н. Карамзин, Н. Гоголь, А. Островский, Ф. Достоевский, А. Куприн, А. Ахматова, В. Ерофеев. Выдержки из произведений этих авторов дополнят выставку художественным словом, что особенно актуально в Год литературы в России. 

В ходе работы выставки будет демонстрироваться документальный фильм «Коломна. Солнечная околица Москвы», снятый по заказу телеканала «Культура» (художественный руководитель и автор проекта – российский кинорежиссёр Алла Сурикова, авторы и режиссёры фильма – Илико Читашвили и Оксана Ткач). Фильм покажет неповторимый образ Коломны, её архитектурное, духовное и культурное наследие. Зрители, побывавшие на выставке, убедятся в том, что Коломна – это город, который можно открывать и узнавать до бесконечности.