Пресс-релиз выставки

 «ПРИКЛАДНАЯ АНИМАТРОНИКА»

 

Дорогие друзья! 3 декабря в Краеведческом музее состоится открытие выставки «Прикладная аниматроника».


«Анима» в переводе с латыни - душа, жизненное начало. Искусство оживлять механизмы, превращать куски дерева, ткани и бумаги в симпатичных персонажей демонстрирует мастерская «Аниматроник» из города Томска. Здесь происходит синтез кукольного театра и цифровых технологий, работа скульптора по кедру соединяется с творчеством режиссера-программиста.

Неоспоримое качество томских «кукол без кукловода» – умение привлекать и удерживать внимание, создавать особую атмосферу в любом доступном пространстве.

Именно это свойство позволяет добавить к слову «аниматроника» определение «прикладная», то есть востребованная, приносящая практическую пользу. Вот уже 20 лет наши «аниматроники» по всей стране оживляют пространства музеев, витрин, интерьеров и парков развлечений.

Выставка представляет 10 композиций. Вы увидите самых разных по образу и назначению персонажей, от минималистичных динамических объектов до настоящих актеров ручной сборки в собственной мини-декорации.

Проект заметно отличается от аналогичных робототехнических аналогов своей «томскостью». Город, где по одним улицам бродят инженеры и музыканты, айтишники и актеры имеет, пожалуй, самую высокую в стране плотность креативности на единицу площади. Традиции театра «Два +Ку», ироничность томских СТЭМов и КВН высшей лиги, умение любить и работать с деревом – все это в каждом экспонате выставки «Прикладная аниматроника».

Дата и время открытия: 3 декабря в 15:00

Место: Краеведческий музей

Адрес: Коломна, ул. Лажечникова, 15

Телефон: 8 (496) 618-59-50