Выставка Леонардо Да Винчи «Ожившие изобретения».

#ОтделИКМЗ #КоломенскийКремль #ПоМузейнымЗаламИвыставкам #ЛеонардоДаВинчи #ОжившиеИзобретения

Среди изобретений Леонардо да Винчи до наших дней дошел чертеж самоходной движущейся установки с орудиями, которую принято называть "Танком Леонардо да Винчи".

Этот танк эпохи Возрождения, считающийся основным прототипом современных танков, должен был быть сооружен из деревянных и металлических частей.

Механизм, посредством которого осуществлялось движение, состоял из колес, зубчатых шестерен и рукояток. Танк должен был перемещаться посредством мускульной силы экипажа, предположительно в числе восьми человек. По периметру конструкции должны были располагаться пушки, наверху – смотровая башня. В реальности танк должен был быть настолько высоким, что внутри устанавливались лестницы!

Скорее всего, танк предназначался более для запугивания и деморализации противника, нежели как серьёзное орудие поражения. Из-за громоздкой конструкции и низкой проходимости, танк не мог использоваться на местности с изменяющимся рельефом. Также учитывая вес всей машины, вместе с вооружением, снарядами, порохом – можно утверждать, что она имела значительный вес и с трудом могла двигаться посредством мускульной тяги. Данный проект явно был неосуществим в 15 веке, однако задал направление инженерной мысли в сторону создания танков.

Место: Краеведческий музей
 Адрес: Коломна, ул. Лажечникова, 15
 Телефон: 8 (496) 618-59-50

#МузейЗаповедникКоломенскийКремль #ГородскойОкругКоломна #КоломнаОзеры #НашеПодмосковье #МузеиПодмосковья