#ОтделИКМЗ #КоломенскийКремль #ПоМузейнымЗаламИвыставкам #ЛеонардоДаВинчи #ОжившиеИзобретения

Друзья, приглашаем посетить выставку Леонардо Да Винчи «Ожившие изобретения».

Одной из самых интересных страниц в многогранном творчестве Леонардо да Винчи являются исследования, посвященные проблеме полета человека. Леонардо был первым из ученых, кто всерьез занялся изучением этой темы. В его рукописях встречаются рисунки и краткие описания различных летательных аппаратов. К этой теме он возвращался на протяжении всей своей творческой деятельности: первые проекты летательных машин относятся к середине 80-х гг. XV века, а последние датируются вторым десятилетием XVI века.

Да Винчи наблюдал за птицами, летучими мышами и насекомыми, анализировал особенность их полета и, главное, изучал анатомию их крыльев. Леонардо считал, что как только он сконструирует аппарат, схожий с крыльями птиц или летучих мышей и имитирующий их движения при полете, человек сможет взлететь. Он делал расчеты, рисовал эскизы, которые корректировались и совершенствовались со временем. Позже да Винчи пришёл к выводу, что человеку не хватит мускульной силы для того, чтобы подняться в воздух подобно птице даже при наличии таких конструкций.

Леонардо начинает изучать возможность полёта без маховых движений, углубляясь в изучение силы ветра и характеристик воздушных потоков. За основу разработки им был взят принцип парящего полета, достижимого при помощи ветра, ведь в этом случае требуется меньше усилий и мышечной силы человека для удержания летательного аппарата в воздухе. Основной принцип заключался в том, что человек мог смещать центр тяжести, меняя положение верхней части своего тела - это прообраз современного дельтаплана.

Интересно отметить, что в наше время такой «дельтаплан», точно воссозданный современными английскими инженерами по эскизам Леонардо да Винчи из материалов, которые были доступны во времена великого итальянца, даже взлетел, правда, для этого пришлось пристроить к нему хвост.

Реконструкцию летательного аппарата Леонардо да Винчи можно увидеть на выставке "Ожившие изобретения". С радостью ждём вас!

Место: Краеведческий музей
 Адрес: Коломна, ул. Лажечникова, 15
 Телефон: 8 (496) 618-59-50

#МузейЗаповедникКоломенскийКремль #ГородскойОкругКоломна #КоломнаОзеры #НашеПодмосковье #МузеиПодмосковья