Выставка Леонардо Да Винчи «Ожившие изобретения».

#ОтделИКМЗ #КоломенскийКремль #ПоМузейнымЗаламИвыставкам #ЛеонардоДаВинчи #ОжившиеИзобретения

Леонардо да Винчи (15.04.1452 - 02.05.1519) — один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, гений - одинаково талантливый практически во всех областях науки и искусства, которыми он занимался.

Художник и писатель, музыкант и скульптор, анатом и архитектор, изобретатель и философ – все это Леонардо да Винчи.

Этот удивительный человек родился в селении Анкиано близ небольшого городка Винчи, недалеко от Флоренции. Примечательна запись в дневнике деда Леонардо, Антонио да Винчи (1372-1468): «В субботу в три часа ночи 15 апреля родился мой внук, сын моего сына Пьеро. Мальчика назвали Леонардо. Его крестил отец Пьеро ди Бартоломео». Его родителями были 25-летний нотариус Пьеро (1427-1504) и его возлюбленная, крестьянка Катерина.

Леонардо не имел фамилии в современном смысле; «да Винчи» означает просто «(родом) из городка Винчи». Полное его имя — итал. Leonardo di ser Piero da Vinci, то есть «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи».

О детстве и юности Леонардо известно мало. Первые годы детства Леонардо провел с матерью. Его отец Пьеро тем временем женился на богатой девушке своего круга. Но детей у них не было и Пьеро решил забрать трехлетнего Леонардо на воспитание. Пьеро сначала пытался приобщить сына к профессии правоведа, но отрок был к ней совершенно равнодушен. И отец, в конечном итоге, смирился и отдал 14-летнего Леонардо в мастерскую Верроккьо подмастерьем к художнику.

Мастерская находилась во Флоренции – тогдашнем центре наук и искусств, культурной столице Италии. Именно здесь Леонардо да Винчи постигал не только основы изобразительного искусства, но и гуманитарные и технические науки.

Двадцати лет от роду Леонардо стал работать самостоятельно, широкую известность получил уже перебравшись в Милан. Здесь да Винчи реализовался и как изобретатель и инженер.

Очень интересны революционные для своего времени идеи Леонардо да Винчи, каждую из которых можно назвать гениальным футуристическим проектом.

На выставке Леонардо да Винчи «Ожившие изобретения» в нашем музее представлены модели некоторых изобретений, репродукции картин и анатомические исследования великого гения Возрождения!

Выставка – прекрасная возможность отлично провести время и разнообразить свой досуг. Посещение экспозиции не только развлекает, но и обучает, дает новые знания и пищу для размышлений.