17 мая 2015 года

Традиционно в Международный день музеев в усадьбе Лажечникова проводятся театрализованные исторические программы. Они рассказывают о жизни усадьбы и основаны на реальных событиях, на автобиографических произведениях писателя. В этом году здесь был представлен любительский спектакль «Мельпомена в усадьбе Лажечникова». Он посвящен Году литературы, 225-летию рождения Ивана Ивановича Лажечникова и 5-летию открытия музейной экспозиции в главном доме усадьбы. Спектакль рассказывает о самом главном, ценном и большом (в прямом смысле) музейном экспонате – главном доме усадьбы, точнее сказать одну из его историй.

Первыми владельцами усадьбы были купцы Ложечниковы – семья писателя. Здесь прошли детство и юность Ивана Ивановича, но затем судьба распорядилась так, что в XIX и XX веках в этом доме жили уже совсем другие люди. Известно, что последними владельцами этого дома до революции были купцы Нестеровы. Нестеровы были хлеботорговцами, выпекали очень вкусные «нестеровские» калачи. А с 1899 года в этом же доме располагалась первая коломенская общественная библиотека имени писателя Лажечникова. Её открытие стало одним из самых главных культурных событий города. Купец Нестеров сдавал библиотеке помещения в течение 9 лет. С самого первого дня открытия библиотеки здесь работала Елизавета Викторовна Соловьева. Но постепенно количество посетителей росло, библиотека расширялась, открылась бесплатная читальня им. Пушкина, и правлению пришлось взять в помощь второго библиотекаря – Ольгу Кирилловну Соколову. Библиотека им. Лажечникова стала важным просветительским и общественным центом, куда приходила молодежь города. В 1905 году в библиотеку записался Иван Андреевич Козлов – наш другой известный земляк и тоже писатель. Об этих событиях, которые происходили в этом доме ровно 110 лет назад, и рассказывает спектакль «Мельпомена в усадьбе Лажечникова».