С 4 ноября 2020 года по 3 февраля 2021 года в «Усадьбе купцов Лажечниковых» пройдёт выставка «Из пёстрых изразцов». Её основу составит коллекция изразцов из собрания Музея-заповедника «Коломенский кремль», многие образцы которой демонстрируются впервые.

На выставке коломенцы и гости города познакомятся с подлинными изразцами, бытовавшими в Коломне с 17 по 19 столетие. Они поступили в музей в разное время, из разных мест города. Однако представленные образцы позволяют проследить, что применяли жители Коломны в качестве декоративного и теплоёмкого материала для облицовки домашних печей, и как на протяжении столетий менялись их вкусы. Это тем более интересно, что многие изразцовые печи многократно перекладывались или уничтожались уже в 20 веке, поэтому дошедшие до нас образцы несут бесценную информацию об историческом наследии коломенского быта.

На выставке будет также представлена частная коллекция изразцов члена Союза художников России, керамиста Анатолия Червякова, многие годы плодотворно работавшего на реставрации памятников архитектуры Коломны и Подмосковья.

Подобное сочетание двух собраний позволят рассказать о коломенском кафельном производстве и более полно раскрыть историю бытования изразечного искусства в  Коломне.