На выставке «От осени к лету поворота нету» представлено более 100 предметов крестьянского быта второй половины ХIХ – ХХ веков из собрания Музея-заповедника «Коломенский кремль».

Выставка фондовых коллекций – значимое событие в жизни музея. Это итог долгого «пути» музейных предметов: от комплектования до экспонирования, результат кропотливого труда разных поколений научных сотрудников: сбора, учёта, изучения, хранения, реставрации.

Сельскохозяйственные орудия труда иллюстрируют тяжёлый труд земледельцев, бытовые предметы – домашние занятия крестьянок, инструменты и готовые изделия – традиционные мужские промыслы и ремёсла. Образцы русского народного костюма дают представление об образе крестьян не только в трудовые будни, но и праздники.

Предметы бытовали в семьях местных жителей и были переданы в музей в разное время. Многие экспонируются впервые.

Выставку дополнили материалы из частных музеев «Кузнечная слобода» и «Тайны Коломенской Медовуши» (в разделах пастушество, скотоводство и пчеловодство), «живые» гобелены члена Московского союза художников Веры Занегиной и деревянная резная скульптура «Марчуговская игрушка» Константина Братчикова.