3 сентября в Краеведческом музее Коломны открывается выставка «ПЕСНЬ ЕГО – ЖИЗНЬ ЕГО».

🎼 Выставка посвящена выдающемуся русскому хормейстеру 20 столетия, уроженцу города Коломны Александру Васильевичу Свешникову (1889-1980) и приурочена ко дню рождения маэстро.

🎼 В истории отечественного хорового искусства вряд ли найдётся творческая личность, равная по масштабу А.В. Свешникову. Истинное значение его многогранной деятельности особенно ярко видится на расстоянии прошедших лет.

🎼 Выдающийся исполнитель, создатель Государственного академического хора СССР и Хора мальчиков, автор великолепных хоровых обработок русских народных песен, занявших видное место в концертных программах, первый председатель организованного им Русского хорового общества, Свешников А..В. более четверти века руководил Московской государственной консерваторией, одновременно ведя в ней и педагогическую работу.

🎼 А.В. Свешников – это поистине целая эпоха русской музыкальной жизни! Сохраняя верность отечественным традициям, педагог-дирижер приумножил их в руководимых им коллективах, подняв культуру хорового звучания на недосягаемую высоту.

🎼 Этот недюжинный характер создал свой, всегда отличимый, богатый, неизменно волнующий мир, с которым вы и познакомитесь на нашей выставке.