«Шляпа незаменима для завершения любого образа. Удачно подобранная шляпа, как ничто другое, раскрывает индивидуальность женщины», – писал Кристиан Диор в своей мини-энциклопедии «Маленький словарь моды». Именно она, а также другие головные уборы, станут центром внимания на выставке «Шляпы от модерна до авангарда».

Коллекцию и реконструкции исторических шляп, костюмов, модных аксессуаров предоставили Екатерина Взорова и Юлия Брагина. Их материалы познакомят с модой разных эпох.

Вы увидите, какими роскошными перьями, чучелами птиц, цветами с длинными шпильками и булавками украшали свои шляпы барышни конца XIX века. К каким головным уборам было приковано внимание модниц первой половины XX века. Что представляют из себя шляпы с названиями «ток», «тюрбан», «канотье». Какой произвела фурор шляпка-клош в моде 1920-х годов, и как, благодаря модельеру Christian Dior, она вновь вошла в моду в 1950-60-х годов.

Всё это Вы узнаете, посетив выставку «Шляпы от модерна до авангарда».

Место: Краеведческий музей Адрес: Коломна, ул. Лажечникова, д. 15 Дата и время: 14 февраля, 15:00 Телефон: 8 (496) 618-59-50