28 сентября в музее-усадьбе состоялся ежегодный праздник, посвященный Дню рождения И.И. Лажечникова. Он собрал гостей из Коломны и Воскресенска. Музыкально-литературная композиция «Сладко пел душа-соловушка» познакомила с новой гранью творчества Ивана Ивановича – его поэтическим наследием, прозвучали стихи Лажечникова в исполнении коломенского поэта Романа Славацкого. Сотрудники музея впервые представили научное исследование о сохранившихся живописных и фотографических изображениях писателя. Самым ценным поздравлением на празднике стали выступления учащихся и преподавателей музыкальных школ "Лира", "Элегия" города Воскресенска, города, с которым Коломну неразрывно связывает тема жизни и творчества первого русского исторического романиста.