УСАДЬБА КУПЦОВ ЛАЖЕЧНИКОВЫХ

Усадьба купцов Лажечниковых - исторический памятник середины ХVIII – ХIХ веков. С ней связано имя Ивана Ивановича Лажечникова – писателя, получившего широкую известность как автора русского исторического романа. Здесь он провел свои детские и юношеские годы.

В 1981 году главный дом усадьбы был передан городскому отделу культуры для создания литературного музея.В 2002 году усадьба Лажечниковых получила статус памятника областного значения.

24 мая 2007 года, в дни празднования Всероссийского Дня славянской письменности и культуры, начала работу первая выставка во флигеле усадьбы. В честь 220-летия со дня рождения писателя в сентябре 2010 года музейный комплекс усадьбы был открыт полностью с экспозицией «Коломна минувших столетий».