В усадьбе состоялась праздничная программа на открытом воздухе «Мельпомена в усадьбе Лажечникова», посвященная Году театра. Программа познакомила с драматургией И.И. Лажечникова – сценическая жизнь его героев прошла длинный путь во второй половине XIX века и достигла своего расцвета на рубеже XIX-XX веков. Праздник украсило выступление «Миликтриса Кирбитьевна» Образцового театра-студии «Парадокс» под руководством Е.А. Пирожковой, и ставшие традицией в усадьбе Лажечникова выступления учащихся музыкальных школ города Воскресенска. Ежегодный праздник собрал друзей музея, и желающие смогли посетить интерактивную площадку Библиотеки им. И.И. Лажечникова, история которой тесно связана с историей усадьбы: во флигеле состоялась литературно-познавательная программа "По страницам книг". Гости увидели выставку одного дня «Весна в Коломне» художника Владислава Татаринова, организованную в преддверии его летней выставки в музее; посетили интерактивное занятие «История старинного костюма разных народностей» на выставке «Сценическая жизнь моих героев, или красота без границ», которое провела дипломат-международник, журналист, педагог Т.Г. Пономарева; запечатлели памятные моменты на фото-локации «Год театра в усадьбе Лажечникова» фотографа Славы Каширского.