В Международный день музеев в Краеведческом музее открылась выставка, организованная Посольством Эстонской Республики в Российской Федерации и Эстонским центром детской литературы. 

«Листаем эстонские книги для детей» (именно такое название носит новая выставка) – художественный проект, который уже несколько лет реализует художник-иллюстратор и эксперт «Центра детской литературы Эстонии» Вийве Ноор. Задача проекта – познакомить российского зрителя с работами лучших мастеров Эстонии.

Проведение данной выставки в Коломне не случайность. Она проходит на родине писателя И.И. Лажечникова. Иван Иванович не раз ездил в Лифляндию и гостил в городе Дерпте (ныне Тарту). Историю этого города он изложил в «Походных записках русского офицера». В 1830-е годы для написания нового произведения Лажечников совершил долгую поездку с целью изучения природы и истории прибалтийских стран. Итогом его путешествия стал один из первых русских исторических романов – «Последний Новик, или Завоевание Лифляндии в царствование Петра Великого» – новое явление в русской литературе. 

На выставке «Листаем эстонские книги для детей» представлено 22 оригинальные иллюстрации, выполненные в различных графических техниках. Работы художников Вийве Ноор, Элина Сильдре, Улла Саар, Регина Лукк-Тоомпере, Юлле Мейстер, Керту Силласте, Герда Мяртенс, Урмас Вийк, Катрин Эрлих удивили и порадовали зрителей своим качеством, новыми интересными решениями и приемами. 

Выражаем благодарность за совместный труд советнику по вопросам культуры Посольства Эстонской Республики в Российской Федерации Димитрию Миронову, а также сотрудникам «Коломенской городской централизованной библиотечной системы». Надеемся на продолжение успешного сотрудничества на благо наших общих интересов.🤝🏻