4 ноября в «Усадьбе купцов Лажечниковых», в рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств» состоялась программа «Диалоги с искусством». Она включила презентацию проекта возрождения русской традиционной моды: рассказ о традиционной русской одежде, демонстрацию платьев из павловопосадских платков, творческую встречу с мастером Анной Родиной. Затем последовала творческая встреча с художником-живописцем Виктором Петровым, заслуженным художником Российской Федерации, членом Союза художников России, и мастер-класс по рисунку на тему «Архитектура православной церкви». «Ночь искусств» завершилась третьей творческой встречей с художником-портретистом Борисом Елуниным, который провел мастер-класс по рисунку в стиле портретной графики, и подарил музею портрет И.И. Лажечникова.