22 сентября в «Усадьбе купцов Лажечниковых» состоялось ежегодное мероприятие, посвященное Дню рождения И.И. Лажечникова «Классик и современники». Главной темой праздника стала тема литературного наследия писателя.

Иван Иванович Лажечников – первый русский исторический романист. В своем романе «Ледяной дом» он описал «парад народностей», представленный на празднике императрицы Анны Иоановны в Петербурге в 1739 году. В город съехались около 150 народностей различных. Все одеты были в костюмы национальные и представляли свои таланты на суд зрителя, исполняя национальные танцы. На празднике в Усадьбе танцы народов России были представлены в исполнении образцового вокально-хореографического ансамбля «Сюрприз» из города Луховицы.

Также в программе состоялось открытие выставки «Литературная гостиная» из фондов Музея-заповедника «Коломенский кремль». Прошла традиционная встреча с потомками семьи писателя: Елена Николаевна Сотникова подарила музею прижизненное издание романа Лажечникова «Немного лет назад» из личной библиотеки Лажечниковых.

images/material/2018/DSC00047.JPG