Чемпионат мира по футболу 2018 года на старте. Выставка «Страницы истории коломенского футбола»,  открытие которой состоится 15 июня на улице Лажечникова, напомнит о временах «первопроходцев» этого вида спорта в нашем городе и познакомит с историей коломенского футбола на современном этапе развития. 

    Расположенная на стене флигеля дома № 15 по улице, названной именем нашего именитого писателя, она будет доступна каждому жителю и гостю города в любое время 

    Вы познакомитесь с футбольной Коломной с начала XX столетия и по сегодняшний день. Увидите фотографии участников первых футбольных команд с очень колоритными названиями и непривычной для сегодняшнего времени одеждой. Любопытнейшие материалы и фотографии, собранные музейными сотрудниками, коломенскими краеведами, спортсменами и любителями футбола, расскажут вам о времени зарождения этой игры у нас в городе. Вы познакомитесь с воспоминаниями очевидцев, перенесетесь в советскую эпоху, когда Коломна подарила Отечественному футболу таких звезд, как Павел Пчеликов, Сергей Ильин, Эдуард Малофеев, Михаил МустыгинАлексей Гринин, Виктор Чистохвалов и других. 

     Современный футбол не менее интересен любителям этого вида спорта. На выставке отражены «взлеты и падения» коломенских футболистов на российских первенствах 80-х и 90-х годов, баталии на местных стадионах между «Окой» и «Авангардом» в рамках городских соревнованийМатериалы рассказывают о ряде реорганизаций в современном коломенском футболе. Конечно, должное внимание уделено  спортсменам-ветеранам.  Перспективная спортивная молодежь улыбается нам с фотографий и радует сегодняшними достижениями. 

Музей-заповедник «Коломенский кремль» благодарит  

краеведов и представителей Коломенской федерации футбола  

 за активное участие в создании выставки.