Русская Революция – 100-летие. События, люди.
Интеллектуальный марафон, посвященный 100-летию русской революции, состоялся в музее 5 октября. В нем принимали участие преподаватели и ученики 10 -11 классов из 21 школы нашего города.

Это было совместное мероприятие МБУ ДПО «Учебно-методический центр «Коломна» и МБУ «Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский кремль». С приветственным словом к участникам обратились: директор музея Ломако Е. Л. и методист Булгакова Е.В.
Это был настоящий интеллектуальный марафон. Команды последовательно сменяли друг друга по маршруту следования. В зале истории Коломны XIX-XX вв. расположился пресс-клуб «Городская реформа 1870 года». Научный сотрудник музея Рябкова Л.Б. рассказывала о преддверии революции. В соседнем зале преподаватели и учащиеся исследовали тему: «Россия в годы «Великих потрясений». В выставочном зале научный сотрудник фондов музея Мазурова Н.Б. проводила экскурсию по выставке «Коломна в 1917 году – Противостояние».
Участники размышляли, задавали вопросы и отвечали на них, искали пути решения проблем, делали выводы. В этом и заключалась главная цель мероприятия.