14 сентября в Усадьбе И.И. Лажечникова был торжественно открыт бюст нашего знаменитого земляка, писателя, драматурга, общественного деятеля Ивана Лажечникова.

Бронзовую скульптуру весом в 150 кг установили на гранитный постамент в усадьбе Лажечниковых. Автор монумента - российский художник-монументалист, живописец, скульптор, педагог, профессор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Бюст Ивана Лажечникова - его подарок Коломне в год 840-летия города.
Вступлением к открытию стало театрализованное представление воспитанников Образцового театра-студии «Парадокс», под руководством Пирожковой Елены Анатольевной.
В церемонии открытия так же приняли участие глава городского округа Коломна Д.Ю. Лебедев, депутат Московской областной Думы А.Б. Мазуров, академик Российской академии художеств О.А. Кошкин, представители Российской академии художеств, общественные деятели, студенты и школьники, жители города.
«В Коломне установлено более 30 памятников и бюстов. И сегодня появился еще один – Ивану Ивановичу Лажечникову, - отметил глава округа. - Его общественная деятельность, его уникальное творчество - уже часть истории не только Коломны, но и России, часть нашей великой культуры. От имени всех жителей нашего древнего города огромное спасибо Зурабу Константиновичу Церетели за этот бесценный подарок!»

Фотографии в альбоме «БюстЛажечникову», автор kolomnamuzej на Яндекс.Фотках