8 января в усадьбе Лажечникова состоялась «Ёлка Лажечниковых». Несмотря на рождественский мороз, на праздник пришли коломенские школьники.

Уже третий год подряд гостей усадьбы встречала елка, подаренная потомками семьи Лажечниковых. Эта необычная рождественская ель своими игрушками поведала историю новогодних украшений. Дети узнали еще одну рождественскую историю, которая произошла в 19 веке. Они увидели театральную сцену по рассказу А.И. Куприна «Тапер», услышали музыку 19 века в исполнении профессионального музыканта. От Елены Николаевны Сотниковой, потомка семьи Лажечниковых, ребята получили памятные подарки и пожелания помнить о своей истории, своих предках и гордиться ими. Праздник завершился традиционным чаепитием с пирогами и калачами.